Что такое теплогенератор: устройство, принцип работы, виды
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Что такое теплогенератор

Теплогенератор — это устройство, вырабатывающее тепло и нагнетающее тёплый поток воздуха посредством сжигания различных видов топлива. Теплогенераторы могут работать практически на любом топливе — на газообразном, жидком, твердом. Применяются теплогенераторы, как правило, для воздушного отопления помещений больших размеров. У нас можно купить теплогенератор для отопления дома, ангара, теплицы и других зданий. В продаже имеются газовые и дизельные промышленные теплогенераторы, теплогенераторы на отработанном масле и твердом топливе по выгодным ценам. 

Устройство теплогенератора

Теплогенератор состоит из:

  • Схема работы теплогенераторакорпуса

  • вентилятора (различной мощности, по заказу)

  • теплообменника с камерой сгорания (из чёрной или нержавеющей стали, под заказ, в зависимости от условий эксплуатации)

  • горелки (встроенной или навесной)

  • автоматики (встроенной или опции)

К теплогенератору подводится топливопровод и отходит труба для выхлопных газов. 

Как работает теплогенератор для воздушного отопления?

Принцип действия теплогенератора

Горелка обеспечивает сжигание топлива в камере сгорания. Горячие газы, полученные в камере сгорания, направляются в теплообменник. Вентилятор, в свою очередь, создает воздушный поток, который поступает в теплообменник и нагревается. Затем этот нагретый воздух распределяется по помещению через решетки в корпусе теплогенератора или через систему подключенных к нему вентиляционных каналов. При этом достигается увеличение температуры подаваемого воздуха на 40-70 градусов, что позволяет создавать на базе теплогенераторов также и системы приточной вентиляции помещений.

Преимущества использования теплогенератора для отопления

Теплогенератор на отработанном масле Master

  • Разводка воздуховодов теплогенератора обходится дешевле, чем трубная — от котельной для водяного отопления.
  • Отсутствие жидкости в качестве теплоносителя снимает риск протечек и разморозки системы, что упрощает обслуживание системы и позволяет сократить штат сантехников.
  • Размещение теплогенератора в непосредственной близости или внутри отапливаемого помещения сокращает потери на транспортировку тепла от котельной. При этом экономия энергии достигает 30 %.

Какие бывают теплогенераторы

По типу используемого топлива различают газовые и дизельные теплогенераторы, теплогенераторы на отработке, на твердом топливе. То, на каком топливе теплогенератор работает, зависит от горелки. Купить горелку для теплогенератора можно в нашем интернет-магазине отопительного оборудования.

Существуют теплогенераторы с атмосферными и вентиляторными горелками. Данные виды горелок уже встроены в корпус устройства. Также выпускаются теплогенераторы с капельными горелками - печи на отработке капельного типа.

Газовые теплогенераторы для воздушного отопления получили наиболее широкое распространение – газовое топливо отличается доступностью и низкой стоимостью, не требует Теплогенератор газовый подвесной горизонтальный Carlieuklimaскладирования и загрузки, экономично используется. Теплогенераторы на газовом топливе имеют самый высокий КПД – до 90-91%.

Дизельные нагреватели воздуха (теплогенераторы) для отопления промышленных помещений оборудуются форсункой, которая распыляет топливо по камере сгорания. Дизельные теплогенераторы дешевле всех остальных типов, не требуют разрешения на установку и значительно проще в эксплуатации. Однако данные устройства требуют ежедневной заправки.

Теплогенераторы на отработанном масле выгодно купить, если необходима утилизация различного жидкого топлива, оставшегося после переработки – дизеля, печного топлива, другой отработки. Это значительно сэкономит расходы на отопление в автомастерских и автосервисах, технологических цехах и т.п.

Твердотопливные теплогенераторы отличаются конструктивно наличием колосников и дверцы загрузки топлива. Данные устройства сжигают дрова, брикеты торфа, каменный уголь, но имеют более низкий КПД по сравнению с газовыми и жидкотопливными теплогенераторами, а также большие габариты.

По типу корпуса выпускаются теплогенераторы вертикального и горизонтального типа.

Если Вы решили купить теплогенератор, также важно обратить внимание на то, куда и как необходимо установить отопительное оборудование. Мы продаем теплогенераторы с различным способом установки — мобильные и стационарные теплогенераторы, подвесные теплогенераторы воздушного отопления, а также теплогенераторы универсального монтажа. В зависимости от того, где устройство будет находиться, различают теплогенераторы уличного и внутреннего исполнения.

Теплогенератор уличного исполнения Теплогенератор внутреннего исполнения
Теплогенератор уличного исполнения
Теплогенератор внутреннего исполнения

Применение теплогенераторов

Теплогенераторы широко применяются в воздушном отоплении и в технологических процессах, например:

Применение теплогенераторов в воздушном отоплении

Применение теплогенераторов и воздухонагревателей в системах воздушного отопления и вентиляции

 

 

Применение теплогенераторов в сушильных и вращающихся печах

Применение теплогенераторов в сушильных барабанах и вращающихся печах: на АБЗ, на производстве удобрений, при изготовлении строиматериалов. Для сушки песка, кварца, щебня, руды, угля, древесины и т.д.

 

Применение теплогенератора для сушки пищевых продуктов

Применение теплогенератора для сушки пищевых продуктов: теплогенераторы рекуперативного типа подают чистый воздух, что позволяет их использовать в пищевой промышленности — на производстве сухого молока и крахмала, для сушки сухарей, макаронных изделий, зерна, семян.

 

Применение теплогенераторов для сушки и пропарки строительных материалов

Применение теплогенераторов на производстве стройматериалов:  теплогенераторы могут использоваться в системах пропарки и сушки бетона, керамики, для сушки древесины и т.д. 

 

Применение теплогенераторов на кирпичных заводах

Применение теплогенераторов на кирпичных заводах: в сушилах, туннельных печах, печах обжига, в системах вентиляции

 

 

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста, оставьте его в комментариях под статьей — и мы обязательно ответим вам.

Теги:
теплогенераторычто такое...
Поиск по темам
Вверх