Как правильно выбрать и купить дизельную горелку
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Как выбрать дизельную горелку

Дизельная горелка – это устройство для получения тепла путем высокоэффективного и экологически безопасного сжигания дизтоплива. Если у Вас нет централизованного газоснабжения, горелка на жидком топливе станет выгодным решением проблемы. Горелки на дизельном топливе используют для отопительных систем в производственных помещениях, на хозяйственных объектах, тепловых электростанциях. Также такое оборудование применяется для отопления на предприятиях, которые занимаются переработкой углеводородного сырья и имеют в избытке существенные объемы дизельного топлива.

Плюсы дизельных горелок

Дизельная горелка Alphatherm

  • Низкая стоимость. Цена дизельной горелки гораздо меньше цен на остальные типы горелок. Купить дешевую дизельную горелку можно прямо сейчас в нашем интернет-магазине отопительного оборудования.
  • Не требует разрешения на установку. В отличие от газовых горелок, для монтажа которых нужно согласие специальных инстанций.
  • Простота монтажа
  • Автоматическая система управления.  Это обеспечивает безотказную и безопасную работу устройств горелок на дизтопливе.
  • Эффективное и экологичное сгорание топлива
  • Моментальный розжиг горелки
  • Долгий срок службы и комфорт в эксплуатации

Дизельные горелки: устройство и принцип работы

Схема работы дизельной горелкиДизельные горелки для отопительного котла представляют собой устройства, в которых происходит смешение топлива с воздухом и дальнейшее сжигание этой смеси в камере сгорания.

Данный тип устройств относится к классу жидкотопливных горелок. Особенностью их конструкции является наличие топливного насоса и специальной форсунки, которая распыляет горючее для наилучшего смешения с воздухом.

Топливо подается в горелку специальным топливным насосом. Горелка забирает топлива столько, сколько необходимо, остальное возвращается в топливный бак. Прежде чем попасть в горелку, топливо проходит через специальный фильтр и камеру подогрева (если она установлена), в которой происходит его разогрев до оптимальной температуры.

Затем под давлением топливо подается на форсунку, которая обеспечивает его распыление в камере сгорания. Одновременно с этим по горелочной трубе в камеру сгорания нагнетается воздух. Специальные лопатки закручивают поток воздуха, создавая вихрь с определенными параметрами, позволяющими контролировать форму факела. Перед форсункой расположены электроды, обеспечивающие возгорание образовавшейся горючей смеси. Синхронизацию этих процессов обеспечивает блок автоматики горелки.

Какие существуют дизельные горелки?

  • Наддувные дизельные горелки различаются в зависимости от типа регулировки мощности. Одноступенчатые дизельные горелки наиболее просты в конструктивном плане. Они сжигают топливо только в режиме 100% мощности. Двухступенчатые работают в двух режимах: на полную мощность или на 50%. Одноступенчатые горелки Sime, одноступенчатые и двухступенчатые горелки Olympia, двухступенчатые или одноступенчатые дизельные горелки Ferroli есть в нашем интернет-магазине по низким ценам. Плавно-двухступенчатые горелки - также имеют два режима работы, но переход из одного режима в другой осуществляется плавно. Дизельные горелки с модулируемой регулировкой мощности функционируют в широком диапазоне мощностей, что дает возможность плавно изменять температуру теплоносителя в системе.
  • Дизельные горелки бывают с подогревом топлива для улучшения работы и сгорания топлива. Или без подогрева, что характеризуется более простой конструкцией и низкой ценой.

Основные факторы, влияющие на цену дизельных горелок:

  • Мощность отопительного оборудования
  • Тип регулирования мощности и количество ступеней
  • Расход топлива
  • Автоматика. Современные горелки оснащены модулями управления вентилятором, контроля горения и очистки камер сгорания, а также датчиками температуры или давления в котле. Чем сложнее устроена автоматическая система, тем выше будет цена оборудования.
  • Также немаловажно обратить внимание на компанию-производителя. Мы рекомендуем приобретать горелки на дизельном топливе только проверенных брендов, таких как Lamborghini, Ecoflam MAIOR, Baltur и других. Более доступны варианты дизельных горелок от отечественных производителей.

Как правильно подобрать дизельную горелку для котла?

При подборе горелки на дизеле необходимо обратить внимание на её мощность и количество ступеней. Они определяются параметрами агрегата и технологического процесса (режима), в котором должна работать горелка. Мощность дизельной горелки должна быть не меньше топочной мощности агрегата (или полной его мощности) с учетом сопротивления топки выхлопным газам (противодавления). Для учета этих параметров используется диаграмма мощности горелки.

На вертикальной оси мы видим противодаление топки, которое измеряется в миллибарах (мбар). 1 мбар = 0,1 кПа. На горизонтальной - мощность в киловаттах (кВт). Возьмите точку, где пересекаются эти 2 параметра. Если она находится внутри рабочей области горелки, эта горелка вам подходит. Если точка правее и выше - вам нужна горелка большей мощности. Если левее, то вам нужна горелка меньшей мощности.

Подбор горелки по диаграмме мощности

Если устанавливаемый агрегат находится в горах или морском побережье, то необходимо корректировать расчеты с учетом атмосферного давления. Если это необходимо, наши специалисты помогут сделать расчеты.

После определения мощности и режима работы (количества ступеней), необходимо учесть толщину передней стенки, или дверки, котла, теплогенератора, печи, чтобы подобрать необходимую длину сопла дизельной горелки, а также размеры топочной камеры.

Длина огневой головы должна быть подобрана таким образом, чтобы быть больше толщины стенки агрегата, но не более, чем на 100 мм. Если толщина стенки слишком мала, чтобы подобрать подходящую горелку на дизеле, пользуются специальными проставками, изготавливаемыми на заказ.

Размеры камеры сгорания определяют возможный диапазон размера факела дизельной горелки. Неподходящий по размерам факел может привести, в лучшем случае, к неоптимальным параметрам работы агрегата, а в худшем – к расплавлению его стенок или самой горелки.

Ещё одним важным параметром является диаметр отверстия под горелку. Не получится установить выбранную модель, если диаметр её сопла больше диаметра отверстия. Чаще всего дизельная горелка устанавливается на специальную плиту, которую можно заменить, но это доступно не всегда.

Предлагаем вам выбрать и купить необходимое отопительное оборудование в нашем магазине

У нас можно купить дизельную горелку для отопительного котла различной мощности и по выгодным ценам. Вы сможете подобрать подходящее отопительное оборудование как для крупных производственных помещений, так и для небольших коттеджных поселков.

Мы поможем сделать все расчеты и учесть нюансы. Просто позвоните или напишите в магазин оборудования для систем отопления «Энергомир».

 Если вы не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста, оставьте его в комментариях под статьей — и мы обязательно ответим вам.

Теги:
горелочное оборудованиежидкое топливокак выбрать
Поиск по темам
Вверх