Виды насосов для воды. Классификация насосов по принципу действия и конструкции
burger
КАТАЛОГ ТОВАРОВarrow

Виды водяных насосов

  1. Виды по назначению
  2. Виды по принципу действия и конструкции
    1. Центробежные
    2. Вихревые
    3. Вибрационные

На рынке насосного оборудования существует огромное разнообразие насосов для воды. Продаются насосы для скважин, отопления, канализации, откачки воды и других нужд.  Для того, чтобы правильно подобрать водяной насос, необходимо ориентироваться в их разновидностях, которые очень сильно отличаются по своему назначению. Эта статья поможет разобраться, что к чему.

Виды насосов по назначению

Используются для закачивания чистой и грязной воды, их отличительной особенностью является то, что они устанавливаются на поверхности, а в воду погружается только шланг насоса. Подходит поверхностный насос для скважины, колодца, грязной воды, полива огорода.

Предназначением погружных насосов является перекачивание воды из глубоких резервуаров до 300 м. Такие насосы располагаются в толще воды, обычно у дна скважины.

Насосы для канализации, выгребных ям. Это специальные насосы с режущим механизмом – измельчителем, благодаря которому они способны пропускать через себя жидкость с длинноволокнистыми включениями.  

Для откачки сточных вод и грязных жидкостей из канав, дренажных колодцев, подвалов.  Благодаря своим конструкционным особенностям, он способен пропускать даже твердые предметы.

Насосы циркуляционного типа обеспечивают движение теплоносителя в отопительной системе.

Насосные станции водоснабжения используются для поддержания постоянного давления в водопроводе и бесперебойного обеспечения дома водой. Станции автоматического водоснабжения состоят из водяного насоса (погружного или поверхностного), гидроаккумулятора, манометра для измерения давления и реле давления, которое автоматически запускает и останавливает насос.

 

Виды насосов по принципу действия и конструкции

Центробежные насосы

Работа насосов центробежного типа основана на создании внутри устройства центробежной силы, благодаря которой происходит движение воды, создается напор. Лопасти и колеса рабочей части, вращаясь, затягивают жидкость, прижимают к стенке, после чего выталкивают в выходное отверстие. Это и погружные, и поверхностные насосы.

К плюсам данного насосного оборудования относят простоту конструкции, долговечность, высокую производительность. Из недостатков — у них отсустствует функция самовсасывания, т.е. перед запуском их необходимо заполнить водой. Заполнение чаще всего производится с помощью ручной помпы. Также не пригоден для работы с жидкими средами жидкостями, в которых содержаться воздух или газ, жидкостями с вязкостью более 150 сСт.

 

Работа центробежного насоса

Вихревые насосы

Работают за счет вихревого колеса — это металлический диск с лопастями, создающими центробежную силу. В таких устройствах вода закручивается в спирали, по виду напоминающие вихрь. Их особенностью является гораздо более мощный напор, чем у центробежных моделей, а также возможность работать с водно-воздушной средой.

В отличие от предыдущего типа, вихревые насосы относятся к самовсасывающим — т.е.способны заполнить подводящий трубопровода без использования дополнительных устройств.

Однако они пригодны для работы только с чистой водой и более шумные, чем центробежные.

 

Работа вихревого насоса

Вибрационные насосы

Вибрационные насосы отличаются отсутствием крыльчаток, вращающихся механизмов и подшипников.

Насос вибрационного типа работает за счет воздействия электромагнитного поля, создаваемого катушкой, которая втягивает металлический сердечник с гибкой диафрагмой.

Изгибаясь, резиновая диафрагма создает низкое давление, благодаря которому вода засасывается в гидравлическую камеру. Когда диафрагма возвращается на место, давление повышается и срабатывает клапан, перекрывающий входное отверстие, поэтому вода выталкивается через выходной патрубок.

Плюсы вибрационных насосов — долговечность (у них нет постоянно изнашивающихся подвижных элементов), низкая стоимость (за счет простого устройства), способность работать в грязной воде. 

Заказать насос или получить консультацию можно по любому номеру, указанному на сайте. В продаже насосы для воды Unipump, Grundfos, Wilo и других отечественных и европейских производителей.

Если вы не нашли ответа на свой вопрос, пожалуйста, оставьте его в комментариях под статьей — и мы обязательно ответим вам.

Теги:
насосы для воды
Поиск по темам
Вверх